大人の学校「ゆとりな」開催実績一覧


2009年からの主催イベント・セミナー・講座の一覧です。
「連続クラス」または「単発イベント・セミナー」にマウスを合わせると表示されます



2015年06月~2015年11月 キャンドルセラピスト養成講座第5期(講師:キャンドルアーティストたかみ)
2015年04月~2015年08月 発酵美食ラボ☆第1期(講師:中川奈央)
2015年04月~2016年03月 祐天寺からだ寺子屋第4期(講師:浅井美衣 他)
2015年04月~2015年10月 サトケン式・本来の自分に還る180日のプロセス第3期(講師:佐藤研一)
2015年04月~2015年10月 加藤まや占星術クラス第4期(講師:加藤まや)
2015年04月~2015年10月 加藤まや占星術クラス第3期(講師:加藤まや)
2015年03月~2015年06月 キャンドルセラピスト養成講座アドバンスクラス第3期(講師:キャンドルアーティストたかみ)
2015年02月~2015年06月 キャンドルセラピスト養成講座第5期(講師:キャンドルアーティストたかみ)
2015年01月~2015年05月 キャンドルセラピスト養成講座第4期(講師:キャンドルアーティストたかみ)
2014年11月~2015年04月 加藤まや占星術クラス第2期(講師:加藤まや)
2014年10月~2015年03月 加藤まや占星術クラス第1期(講師:加藤まや)
2014年09月~2015年07月 祐天寺からだ寺子屋第3期(講師:浅井美衣 他)
2014年09月~2015年01月 キャンドルセラピスト養成講座第3期(講師:キャンドルアーティストたかみ)
2014年08月~2014年11月 キャンドルセラピスト養成講座アドバンスクラス第2期(講師:キャンドルアーティストたかみ)
2014年04月~2014年10月 サトケン式・本来の自分に還る180日のプロセス第2期(講師:佐藤研一)
2014年03月~2014年09月 チャクラ講座2014第1期(講師:高木君与)
2014年03月~2014年06月 キャンドルセラピスト養成講座アドバンスクラス第1期(講師:キャンドルアーティストたかみ)
2014年03月~2014年08月 まんまのしごと塾東京第2期(講師:林ゆう子&福島千種)
2014年03月~2014年08月 まんまのしごと塾大阪第1期(講師:林ゆう子&福島千種)
2014年02月~2014年06月 キャンドルセラピスト養成講座第2期(講師:キャンドルアーティストたかみ)
2014年02月~2014年06月 ソウル・タロット講座初級第4期(講師:ひつき)
2014年02月~2014年06月 ソウル・タロット講座中級第3期(講師:ひつき)
2014年01月~2014年04月 「ゼロに還る」(講師:マスター&なづな)
2013年11月~2014年04月 ミズコウプラス!第3期(講師:ミズコウアキヒコ)
2013年09月~2014年01月 キャンドルセラピスト養成講座第1期(講師:キャンドルアーティストたかみ)
2013年09月~2014年01月 ソウル・タロット講座初級第3期(講師:ひつき)
2013年09月~2014年01月 ソウル・タロット講座中級第2期(講師:ひつき)
2013年06月~2013年12月 サトケン式・本来の自分に還る180日のプロセス第1期(講師:佐藤研一)
2013年06月~2013年12月 まんまのしごと塾東京第1期(講師:林ゆう子&福島千種)
2013年05月~2013年10月 ミズコウプラス!第2期(講師:ミズコウアキヒコ)
2013年04月~2013年06月 ふるさきザワールド(講師:古嵜真希子)
2013年04月~2014年03月 祐天寺からだ寺子屋第2期(講師:浅井美衣 他)
2013年04月~2013年08月 ソウル・タロット講座初級第2期(講師:ひつき)
2013年04月~2013年09月 マサミチ塾第3期(講師:マサミチ)
2013年04月~2013年09月 マサミチ塾アドバンスクラス(講師:マサミチ)
2013年02月~2013年06月 ソウル・タロット講座中級第1期(講師:ひつき)
2012年11月~2013年03月 ミズコウプラス!第1期(講師:ミズコウアキヒコ)
2012年10月~2013年03月 マサミチ塾第2期(講師:マサミチ)
2012年09月~2013年01月 ソウル・タロット講座初級第1期(講師:ひつき)
2012年04月~2012年09月 マサミチ塾第1期(講師:マサミチ)
2012年04月~2013年03月 祐天寺からだ寺子屋第1期(講師:浅井美衣 他)
2012年11月~2013年01月 強み塾第3期(講師:松原靖樹)
2012年10月~2012年12月 強み磨き塾(講師:大杉日香理)
2012年05月~2012年09月 強み塾第2期(講師:松原靖樹)
2011年09月~2012年03月 強み塾第1期(講師:松原靖樹)
2011年04月~2012年12月 セミナーアカデミーブレインバレー(講師:松原靖樹 他)




<2015年7月>


シオンの山で「潜在あわ力」を引き出す目覚めのリトリート in 淡路島 (講師:佐藤研一、板垣昭子)
メディテーショナルハンドケア講座 (講師:福島千種)
3人マルシェ (管理人:矢口沙綾)
ホロスコープティお茶会 (講師:高木君与)

<2015年6月>


音叉セラピスト養成講座(講師:福島千種)
facebookページ運用個人コンサル (講師:井上幸一郎)
facebookページ運用9つの鉄則 (講師:井上幸一郎)
素数糸かけ曼荼羅ワークショップ-初級 (講師:メアリー・アカシャ)
素数糸かけ曼荼羅ワークショップ-中級 (講師:メアリー・アカシャ)
アカシックレコードリーディング (担当:メアリー・アカシャ)
オーガナイザーお茶会 (講師:福島千種)
3人マルシェ(管理人:鷺沼春菜)

<2015年5月>


音叉入門講座(講師:福島千種)
音叉セラピスト養成講座(講師:福島千種)
イベント&セミナーオーガナイザー養成講座 (講師:福島千種)
みんなのマルシェ(主催:森岡亜由美・福島千種)
チャクラ概論 (講師:高木君与)
にほんごってすごい!カタカムナしあわせの智慧 (カタカムナひとつめ)(講師:板垣昭子)
カタカムナふたつめ(講師:板垣昭子)
板垣昭子個人セッション

<2015年4月>


3人マルシェ(管理人:森岡亜由美)
facebookページフォローアップ講座(講師:井上幸一郎)
スモールビジネスビギナー&サロンオーナーが知っておくべき
facebookページ運用9つの鉄則 (講師:井上幸一郎)
キャンドル作りWSビギナーズ編(講師:佐藤貴実)

<2015年03月>


音叉入門講座 (講師:藤枝七美)
音叉セラピスト養成講座 (講師:福島千種)
音叉フォローアップ会@大阪 (講師:福島千種)
素数糸かけ曼荼羅ワークショップ (講師:メアリー・アカシャ)
素数糸かけ曼荼羅ワークショップ-中級 (講師:メアリー・アカシャ)
アカシックレコードリーディング (担当:メアリー・アカシャ)
3人マルシェ (管理人:森岡亜由美)
イベント&セミナーオーガナイザー養成講座 (講師:福島千種)

<2015年02月>



スモールビジネスビギナー&サロンオーナーが知っておくべきfacebookページ運用9つの鉄則 (講師:井上幸一郎)
こころの棚おろしと旅じたくワークショップ (講師:福島千種)
3人マルシェ (管理人:森岡亜由美)
にほんごってすごい!カタカムナしあわせの智慧 (講師:板垣昭子)
ひつきの基礎ヒーリング講座 (講師:ひつき)
ひつきのライブタロット (担当:ひつき)
ひつきの個人セッション (担当:ひつき)
音叉入門講座 (講師:藤枝七美)

<2015年01月>


スモールビジネスビギナー&サロンオーナーが知っておくべきfacebookページ運用9つの鉄則 (講師:井上幸一郎)
音叉入門講座 (講師:藤枝七美)
ひつきのNCP講座 (講師:ひつき)
ひつきのライブタロット (講師:ひつき)
こころの棚おろしと旅じたくワークショップ (講師:福島千種)
音叉セラピスト養成講座 (講師:福島千種)
3人マルシェ(管理人:森岡亜由美)

<2014年12月>


スモールビジネスビギナー&サロンオーナーが知っておくべきfacebookページ運用9つの鉄則 (講師:井上幸一郎)
4つのポジショニングセミナー (講師:福島千種)
こころの棚おろしと旅じたくワークショップ (講師:福島千種)
スモールビジネスビギナーのためのブログ講座@新潟 (講師:福島千種)
facebook活用講座 (講師:菊池麻子)
facebook活用個人コンサル (担当:菊池麻子)
素数糸かけ曼荼羅ワークショップ (講師:メアリー・アカシャ)
アカシックレコードリーディング (担当:メアリー・アカシャ)

<2014年11月>


ゆーじ&ちぐりすの語る♪感じる♡ウェルスダイナミクス!(担当:細野ゆーじ、福島千種)
Dragon Blue サウンドレゾナンス瞑想会 in ニューヨーク (担当:福島千種)
サウンドレゾナンス&ENMAカードグループセッション in ニューヨーク (担当:福島千種)
石隈きわこの仕事術 (担当:石隈きわこ)
ひつきのNCP講座 (講師:ひつき)
ひつきのライブタロット (担当:ひつき)
ひつきの個人セッション (担当:ひつき)

<2014年10月>


スモールビジネスビギナーのためのブログ講座@大阪 (講師:福島千種)
イベント&セミナーオーガナイザー養成講座 @山口 (講師:福島千種)
イベント&セミナーオーガナイザー養成講座 @名古屋 (講師:福島千種)
イベント&セミナーオーガナイザー養成講座 @祐天寺 (講師:福島千種)

<2014年09月>


イベント&セミナーオーガナイザー養成講座@広島 (講師:福島千種)
スモールビジネスビギナーのためのブログ講座 (講師:福島千種)
ゆーじ&ちぐりすの語る♪感じる♡ウェルスダイナミクス!(担当:細野ゆーじ、福島千種)
素数糸かけ曼荼羅ワークショップ (講師:メアリー・アカシャ)アカシックレコードリーディング (担当:メアリー・アカシャ)
加藤まや・高木君与スペシャルコラボセミナー (担当:加藤まや、高木君与)
ちぐりすあゆみのふたりマルシェ (担当:森岡亜由美&福島千種)

<2014年08月>


メディテーショナルハンドケアプラクティショナー養成講座 @岡山 (講師:福島千種)
メディテーショナルハンドケアプラクティショナー養成講座 @祐天寺 (講師:福島千種)
音叉入門講座 @岡山 (講師:福島千種)
音叉入門講座 @祐天寺 (講師:福島千種)

<2014年07月>


たかみさんキャンドル創りWSビギナーズ編 (講師:さとうたかみ)
ひつきさんアルケミカルスペース(講師:ひつき)
自営業・ビジネスビギナーのためのブログ活用講座 @徳島 (講師:福島千種)
メディテーショナルハンドケアプラクティショナー養成講座 @徳島 (講師:福島千種)
4つのポジショニングセミナー&セルフプロデュースセミナー @祐天寺 (講師:福島千種)
メディテーショナルハンドケアプラクティショナー養成講座 @祐天寺 (講師:福島千種)
自営業・ビジネスビギナーのためのブログ活用講座 @山口 (講師:福島千種)
4つのポジショニングセミナー&セルフプロデュースセミナー @山口 (講師:福島千種)
「みんなのマルシェ」@自由が丘

<2014年06月>


マナティー式人生創造法☆欲望の正しい使い方教えます (講師:マナティゆうこ)
ひつきさんアルケミカルスペース(講師:ひつき)
ZEN DRAGON Sound Meditation @NY (担当:福島千種)
音叉セラピスト養成講座 @大阪(講師:福島千種)
クラニオバイオ&音叉三昧金レゾナンスセラピーコラボセッション (担当:上杉理絵&福島千種)
素数糸かけ曼荼羅ワークショップ (講師:メアリー・アカシャ)
アカシックレコードリーディング (担当:メアリー・アカシャ)
メディテーショナルハンドケアプラクティショナー養成講座 @岡山 (講師:福島千種)
音叉&三昧金瞑想会 @岡山 (担当:福島千種)

<2014年05月>


ひつきさんアルケミカルスペース(講師:ひつき)
谷田学先生 2Days [ 陰陽五行セミナー・経絡ストレッチセミナー基礎編 ] (講師:谷田学)
ちぐりす的☆ブログ構築&活用講座 (講師:福島千種)
音叉入門講座 (講師:福島千種)
ちぐりすあゆみのリセット合宿「再生に向けて美しい習慣を創る」 @伊豆高原 (担当:森岡亜由美&福島千種)
自分コンテンツを活かすステップメール活用講座 (講師:林ゆう子)

<2014年04月>


マナティー式人生創造法☆欲望の正しい使い方教えます (講師:マナティゆうこ)
ちぐりすと行く「ゆる伊勢ツアー」
ひつきさんアルケミカルスペース(講師:ひつき)
ひつきさん個人セッション (担当:ひつき)
イベント&セミナーオーガナイザー養成講座 (講師:福島千種)
ウェルスダイナミクスグループセッション (担当:福島千種)

<2014年03月>


笑美茶会&笑美のグループセッション(担当:田村笑美)
メディテーショナルハンドケアプラクティショナー養成講座(講師:福島千種)
ワーキングマザーミーティング2012(講師:髙橋弘美&細野ゆーじ)
ひつきさんアルケミカルスペース(講師:ひつき)
ひつきさん個人セッション (担当:ひつき)
ちぐりす的☆ブログ構築&活用講座(講師:福島千種)

<2014年02月> 


チャクラ概論(講師:高木君与)
4つのポジショニングセミナー(講師:福島千種)
ウェルスダイナミクスベーシックセミナー(講師:ミアウコウアキヒコ)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)
ひつきさんアルケミカルスペース(講師:ひつき)

<2014年01月>


メディテーショナルハンドケアプラクティショナー養成講座(講師:福島千種)
音叉セラピスト養成講座レベル1(講師:福島千種)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)
ひつきさんアルケミカルスペース(講師:ひつき)
氣愛のおむすびと呼吸のワークショップ(講師:佐藤研一)
オーガナイザーお茶会(担当:福島千種)
セルフプロデュースセミナー(講師:福島千種)
4つのポジショニングセミナー(講師:福島千種)

<2013年12月> 


心屋塾初級セミナー(講師:かわいまり)
ウェルスダイナミクスアドバンス合宿セミナー(講師:ミズコウアキヒコ)
マスター&なづなクラス初級編(講師:マスター&なづな)
閻魔と大佐のダブルコンサル(担当:林ゆう子&福島千種)
ひつきさんアルケミカルスペース(講師:ひつき)

<2013年11月>


音叉セラピスト養成講座レベル2(講師:福島千種)
音叉セラピスト養成講座レベル1(講師:福島千種)
映画 『「食べること」で見えてくるもの』上映会&トークライブ(担当:佐藤研一)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)
ひつきさんアルケミカルスペース(講師:ひつき)

<2013年10月> 


ハンドトリートメントレッスン(講師:福島千種)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)
ひつきさんアルケミカルスペース(講師:ひつき)
音叉瞑想会(担当:福島千種)

<2013年09月> 


ウェルスダイナミクスベーシックセミナー(講師:ミズコウアキヒコ)
ハンドトリートメントレッスン(講師:福島千種)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)
ひつきさんアルケミカルスペース(講師:ひつき)
音叉瞑想会(担当:福島千種)

<2013年08月> 


カミサマ式☆ブログライティング&集客講座(講師:ミズコウアキヒコ)
ミズコウアキヒコ個人セッション(担当:ミズコウアキヒコ)
Memi's Kitchen memi(講師:Memi)
ビーズジュエラー工藤嘉子さんワークショップ(講師:工藤嘉子)
色鉛筆画・水彩画ワークショップ(講師:田代知子)
キャンドル作りワークショップ(講師:キャンドルアーティストたかみ)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)
ひつきさんアルケミカルスペース(講師:ひつき)

<2013年07月> 


マサミチの部屋(講師:マサミチ&ミュウミュウ)
ウェルスダイナミクスアドバンス(講師:ミズコウアキヒコ)
スガワラヒロシフォトセッション(担当:スガワラヒロシ&眉職人ricca)
七夕キャンドルナイト(担当:ひつき&キャンドルアーティストたかみ&福島千種)
ひつきさんぷちセッション(担当:ひつき)
キャンドル作りワークショップ(講師:キャンドルアーティストたかみ)
ひつきさんアルケミカルスペース(講師:ひつき)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)

<2013年06月> 


量子力学セミナー(講師:マサミチ)
マサミチの部屋(講師:マサミチ&野口裕也)
太古神法による民間療法(講師:西江嘉展)
カミサマ式☆ブログライティング&集客講座(講師:ミズコウアキヒコ)
ウェルスダイナミクスベーシックセミナー(講師:ミズコウアキヒコ)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)
音叉セラピスト養成講座レベル1(講師:福島千種)

<2013年05月> 


マサミチの部屋(講師:マサミチ&くれや萌絵)
マサミチさん個人セッション(担当:マサミチ)
くれや萌絵さん個人セッション(担当:くれや萌絵)
サトケンさん重ね煮教室(講師:佐藤研一)
ミズコウさんグループコンサル(担当:ミズコウアキヒコ)
ハンドトリートメントレッスン(講師:福島千種)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)
鞠小路スタイル着付けレッスン(講師:田中千衣子)
音叉セラピスト養成講座レベル2(講師:福島千種)
音叉セラピスト養成講座レベル1(講師:福島千種)

<2013年04月> 


マサミチの部屋(講師:マサミチ&ミズコウアキヒコ)
ミュウミュウの星読み対面セッション(担当:ミュウミュウ)
ウェルスダイナミクスベーシックセミナー(講師:ミズコウアキヒコ)
奈良裕之さん瞑想会&奈良カレーの会(担当:奈良裕之)
マスター&なづなさんお話会(担当:マスター&なづな)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)
音叉セラピスト養成講座レベル2(講師:福島千種)

<2013年03月> 


子どもの強み発掘@博物館ツアー(担当:くりはらみさと)
マサミチさん&くりはらみさとさん対談(担当:マサミチ&くりはらみさと)
星読み対面セッション(担当:ミュウミュウ)
ウェルスダイナミクスベーシックセミナー(講師:ミズコウアキヒコ)
しょうゆ de 女子会!memi's Kitchen(講師:memi)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)

<2013年02月> 


整体師いっしーのスペシャルセッション(担当:石川元紀)
星読み対面セッション(担当:ミュウミュウ)
ハンドトリートメントレッスン(講師:福島千種)
ひつきさんカフェセッション(担当:ひつき)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)
ことだま講座&個人鑑定(講師:あんとみ)

<2013年01月> 


腸と感情セミナー&セルフ腸マッサージWS(講師:横山翼)
サイレントセッション&コンサート(担当:奈良裕之)
宇宙とおとだまと呼吸のWS(講師:西江嘉展)
ミズコウさんグループコンサル(担当:ミズコウアキヒコ)
強み活用グループコンサル(担当:古嵜真希子)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)
ひつきさんグループセッション(担当:ひつき)
ひつきさんランチ会(担当:ひつき)
マントラメディテーション入門(講師:野口裕也)
音叉セラピスト養成講座レベル1(講師:福島千種)

<2012年12月> 


整体師いっしー個人セッション(担当:石川元紀)
キャンドルナイト(担当:キャンドルアーティストたかみ&福島千種)
眉職人riccaさん個人セッション(担当:眉職人ricca)
ハンドトリートメントレッスン(講師:福島千種)
萌絵&ちぐりすトークセッション(担当:くれや萌絵&福島千種)
クリエイティブ・マネーと来年のプランをたてる(講師:マサミチ)
マサミチさん個人セッション(担当:マサミチ)
くれや萌絵さん個人セッション(担当: くれや萌絵)
WELLFITビジネスビギナー集客術(講師:林ゆうこ)
スガワラヒロシフォトセッション(担当:スガワラヒロシ&眉職人ricca)
ワーキングマザーミーティング2012(講師:大原信子&ながのさやか)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)

<2012年11月> 


ハンドトリートメントレッスンインストラクター講座(講師:福島千種)
整体師いっしー個人セッション(担当:石川元紀)
開運☆GoodLucking(講師:マサミチ)
マサミチさん個人セッション(担当:マサミチ)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)
ひつきさんグループセッション(担当:ひつき)

<2012年10月> 


整体師いっしー個人セッション(担当:石川元紀)
マサミチさん個人セッション(担当:マサミチ)
宇宙論(講師:マサミチ&小笠原和葉)
マサミチさん個人セッション(担当:マサミチ)
眉職人riccaさん個人セッション(担当:眉職人ricca)
ハンドトリートメントレッスン(講師:福島千種)
クラニオセイクラルバイオダイナミクスワークショップ(講師:小笠原和葉)
エイミーさん個人セッション(担当:エイミー)
眉職人riccaさん個人セッション(担当:眉職人ricca)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)
音叉グループセッション(担当:福島千種)

<2012年09月> 


伊藤まどかさん個人セッション(担当:伊藤まどか)
整体師いっしー個人セッション(担当:石川元紀)
新月のお願いはどうして叶うんですか?WS(講師:小笠原和葉&福島千種)
親子揃って現代をたくましく生きていくために欠かせない5つのポイント(講師:大原信子&松原靖樹)
ライフタイム・エクスペリエンストリートメント(講師:橋本恵)

<2012年08月> 


ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)
ひつきさんカフェセッション(担当:ひつき)
キャンドルアーティストたかみグループセッション(担当:キャンドルアーティストたかみ)
カミサマシークレットセミナー(講師:ミズコウアキヒコ)
伊藤まどかさん個人セッション(担当:伊藤まどか)
くれや萌絵さん個人セッション(担当:くれや萌絵)
眉職人riccaさん個人セッション(担当:眉職人ricca)
整体師いっしー個人セッション(担当:石川元紀)
愛かえでさん数秘セミナー(担当:愛かえで)
小笠原和葉さん個人セッション(担当:小笠原和葉)
ながのさやかさんミニセミナー&ディスカッション(講師:ながのさやか)
ボディワーカーによる瞑想”超”​入門(講師:小笠原和葉)
くおん整体&フローセラピー(担当:かわせひろこ)
マサミチさん個人セッション(担当:マサミチ)
坂田佳子さん個人セッション(担当:坂田佳子)
吉谷アキ子さんアロマワークショップ(担当:吉谷アキ子)
マナティーゆうこさん個人セッション(担当:マナティーゆうこ)
ホメオパシーセミナー&個人セッション(担当:今村愛子)
眉職人riccaさんグループセッション(担当;眉職人ricca)
親子物理学教室(講師:マサミチ)
エイミーさん個人セッション(担当:エイミー)
強み de 突きぬけフィードバック会(講師:古嵜真希子)
池田まといさん筆跡心理学講座(講師:池田まとい)
鈴木彩子さん指で描くアートワーク(講師:鈴木彩子)
集まれ!ビジネスビギナーズ(講師:瀬戸まりこ)
強み図式化グループセッション(講師:瀬戸まりこ)

<2012年07月> 


小笠原和葉さん個人セッション(担当:小笠原和葉)
ハンドトリートメントレッスン(講師:福島千種)
マサミチさん量子力学セミナー3(講師:マサミチ)
マサミチさん個人セッション(担当:マサミチ)
武川実紗さん個人セッション(担当:武川実紗)
馬場じむこさんお話会(担当:馬場じむこ)
愛かえでさん個人セッション(担当:愛かえで)
七夕キャンドルナイト(担当:ひつき&キャンドルアーティストたかみ&福島千種)
ひつきさん個人セッション(担当:ひつき)
強み活用実践コース(講師:古嵜真希子)
整体師いっしー個人セッション(担当:石川元紀)
七夕キャンドル作りワークショップ(講師:キャンドルアーティストたかみ)

<2012年06月> 


オーラソーマB110ボトル誕生記念WS(担当:橋本恵&キャンドルアーティストたかみ&福島千種)
藤枝ななみさん個人セッション(担当:藤枝ななみ)
マサミチさん物理学セミナー「相対性理論」(講師:マサミチ)
マサミチさん個人セッション(担当:マサミチ)
整体師いっしー個人セッション(担当:石川元紀)
音叉セラピスト養成講座レベル2(講師:福島千種)
ハンドトリートメントレッスン(講師:福島千種)
チグリスの笑ってポンFacebook講座(講師:福島千種)

<2012年05月> 


ひつきさんお茶会(担当:ひつき)
愛かえでさん個人セッション(担当:愛かえで)
マサミチさん量子力学セミナー2(講師:マサミチ)
マサミチさん個人セッション(担当:マサミチ)
音叉セラピスト養成講座レベル1(講師:福島千種)
強み活用実践コース(講師:古嵜真希子)
72天使とカバラ PART1(講師:橋本恵)
整体師いっしー個人セッション(担当:石川元紀)
チグリスの笑ってポンFacebook講座(講師:福島千種)

<2012年04月> 


マサミチさん量子力学セミナー1(講師:マサミチ)
チャクラ講座(講師:鈴木彩子)
くれや萌絵さん個人セッション(担当:くれや萌絵)
愛と美と豊かさのキャンドル作り&グループワーク&キャンドルナイト(担当:キャンドルアーティストたかみ&くれや萌絵&福島千種)
自然農の畑のおはなし×ダイアログカフェ!(講師:野見山文宏)
整体師いっしー個人セッション(担当:石川元紀)
レイラインハンタートークライブ(講師:内田一成)

<2012年03月> 


チグリスの笑ってポンFacebook講座(講師:福島千種)
WELLFITシャウト!ライブ(講師:林ゆうこ)
マサミチさんお茶会(担当:マサミチ)
整体師いっしー個人セッション(担当:石川元紀)
愛かえでさん個人セッション(担当:愛かえで)
音叉セラピスト養成講座レベル1(講師:福島千種)

<2012年02月> 


マサミチさんお話会「量子力学で夢をかなえる方法」(講師:マサミチ)
マサミチさん個人セッション(担当:マサミチ)
整体師いっしー個人セッション(担当:石川元紀)
レイラインハンタートークライブ(講師:内田一成)

<2012年01月> 


整体師いっしー個人セッション(担当:石川元紀)
チグリスの笑ってポンFacebook講座(講師:福島千種)
出版実現セミナー (講師:山田稔)
家庭でできる手当てヒーリング講座(講師:大原信子)
愛かえでさん個人セッション(担当:愛かえで)
整体師いっしー個人セッション(担当:石川元紀)
アルバートの小部屋(担当:まる)

<2011年12月> 


キャンドルナイト(担当:キャンドルアーティストたかみ&福島千種)
ハンドトリートメントレッスン(講師:福島千種)
クリスタルグリッドワークショップ(講師:ポール・ウィリアム)
クリスタルヒーリング個人セッション(担当:ポール・ウィリアム)

<2011年11月> 


インプレッションキャンドル対面セッション(担当:キャンドルアーティストたかみ)
アルバートの小部屋(担当:まる)
わたしのための強みトリセツセミナー(講師:古嵜真希子)
強み発掘コンサル(担当:古嵜真希子)

<2011年10月> 


ハンドトリートメントレッスン(講師:福島千種)
彩りが心を映すアートワーク(講師:鈴木彩子)
稲垣佳美さん個人面談(担当:稲垣佳美)
第1回稲垣塾~よっしー流・愛とお金の受取り術~(講師:稲垣佳美)

<2011年09月> 


ハンドトリートメントレッスン(講師:福島千種)
わたしのための強みトリセツセミナー(講師:古嵜真希子)
強み発掘コンサル(担当:古嵜真希子)

<2011年08月> 


マトリックス・エナジェティクス(担当:愛野ルミエ)
犬の気持ちがわかる!犬語セミナー(講師:アニマルホメオパス☆aki)
腸マッサージ&足裏リフレクソロジー(担当:寺岡ひろこ)
波を彩るパーソナルセッション(担当:鈴木彩子)
ビーナスヒーリング(担当:愛かえで)
インプレッションキャンドル対面セッション(担当:キャンドルアーティストたかみ)

<2011年07月> 


DECOクレイクラフト体験レッスン(担当:kako)

<2011年05月> 


ドーンと稼げる!セラピスト講座@祐天寺(講師:稲垣佳美)
富士山のエネルギーを感じる1Dayワークショップ(講師:大杉日香理&キャンドルアーティストたかみ&福島千種)
TCカラーセラピスト養成講座(講師:鈴木彩子)

<2011年04月> 


オーラソーマグループセッション(担当:橋本恵)
極!大杉日香理的神さま論(講師:大杉日香理)
ブレスレット作り講座(担当:haruna)
いっしー&よっしー爆裂トークライブ(担当:石川元紀&稲垣佳美)

<2011年03月> 


いっしーよっしー&チグリス大佐の共同チャリティセッション(担当:石川元紀&稲垣佳美&福島千種)

2010年12月 


アルバートお話会(担当:まる)

<2010年11月> 


まるちゃんとアルバートのグループセッション(担当:まる)

<2010年09月> 


【まるばーと】グループセッション(担当:まる)

<2010年08月> 


ゆるYOGA@祐天寺(講師:スペースハレルヤ*晴*)
セラピストのための生理解剖学講座(講師:野見山文宏)

<2010年06月> 


妊婦さんにも喜ばれる横臥施術WS(講師:成瀬智詠子)
レイラインハンター」出版記念トークライブ(講師:内田一成)
アルバートお話会「ジュンジュワーなお話会♪」(担当:まる)

<2010年05月> 


クリスタルグリッド1Dayワークショップ(講師:ポール ウイリアムス)
クンルンネイゴン説明会(講師:Yuko)
クリスタルメディテーション(講師:Yuko)

<2010年04月> 


クラニオセイクラルバイオダイナミクス1Dayイントロセミナー(講師:小笠原和葉)
意識の拡張と瞑想の夕べ(講師:松田仁)
<心の病>を知る1Dayセミナー(講師:プラティマ)

<2010年03月> 


ボディワーカーによる瞑想超入門(講師:小笠原和葉)
セラピストのための生理解剖学講座1&2(講師:野見山文宏)

<2010年02月> 


OSHO瞑想体験会(講師:プラティマ)
初めてのタロット~OSHO禅タロットと触れ合う1Dayセミナー~(講師:プラティマ)

<2009年12月> 


虹と宇宙の響きとアルバートのお話の会(担当:らるふ&まる)

<2009年11月> 


セラピストのための生理解剖学講座3(講師:野見山文宏)
アルバートお話会(担当:まる)

<2009年09月> 


<心の病>を知る1Dayセミナー(講師:プラティマ)

<2009年06月> 


ボディワーカーによる瞑想超入門(講師:小笠原和葉)
鎌田麻莉さん「お話会」(担当:鎌田麻莉)

<2009年05月> 


日本一わかる!生理解剖学ワークショップ(講師:野見山文宏)
レイラインハンティング 東国三社ツアー(講師:内田一成)

<2009年04月> 


レイラインハンティングトークライブVol.2 京都と江戸の風水とレイライン(講師:内田一成)

<2009年03月> 


スローボディのススメ(講師:成瀬知詠子)
トランスフォーメーションゲーム(講師:福貴郁子)

<2009年01月> 


トランスフォーメーションゲーム(講師:福貴郁子)

<2008年11月> 


レイラインハンティングトークライブVol.1 ~日本の聖域を結ぶ光の道をめぐる~(講師:内田一成)


 
 
※お支払いは、指定の銀行口座へのお振込みまたはクレジットカードとなります。
※記載の料金に別途消費税を加算させていただきますことをご了承ください。